понедельник, 3 декабря 2012 г.

Сетевой адрес счетчика.

Механизм определения  сетевого адреса счетчика , запрограммированного на заводе различается в зависимости от модели счетчика.






Для счетчиков Меркурий 200 заводским сетевым адресом счетчика будут являться – шесть последних цифр заводского серийного номера

Для счетчиков Меркурий 230, Меркурий 231 и Меркурий 233 – три последние цифры заводского номера или две последние цифры в случае если три последние образуют число более 240. Если Последние цифры получаются нули, то сетевой адрес «1». Универсальный, широковещательный адрес: «0» - для всех счетчиков, но пользоваться им можно только если к преобразователю подключен один трехфазный счетчик Меркурий, не более.

Для счетчиков Меркурий 203.2Т и Меркурий 206 сетевым адресом устанавливаемым на заводе являются – все восемь цифр серийного номера. Нулевой адрес, как у трехфазных, данные счетчики не поддерживают. 

10 комментариев:

  1. А если на одной модеме висят два счетчика у которых номера кончаются на 877 и 677, у них сетевой адрес будет у каждого 77, но как обратиться именно к конкретному счетчику?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Физически отключить один счетчик (например 877)от линии. Соединится со вторым (677) при уровне доступа=2. Изменить (записать) новый сетевой номер - такой, которого нет на этой линии (желательно >99) - например 177. Подсоединить отсоединенный счетчик. В результате 877 будет иметь сетевой 77, а 677: 177

      Удалить
  2. Экзотические растения семена адениума и другие комнатные цветы.

    вчера

    ОтветитьУдалить
  3. Каким то образом можно определить жив ли интерфейс счетчика?

    ОтветитьУдалить
  4. А если у счётчика три последние цифры 900?

    ОтветитьУдалить
  5. если номер заканчивается на 304 сетевой адрес пишем 3 цифры или две (04)

    ОтветитьУдалить
  6. Как просканировать сетевые адреса в общей шине на которой сидят больше 15 счетчиков, у некоторых из которых изменены сетевые адреса, а возможность прямого подключения отсутствует?

    ОтветитьУдалить