среда, 20 апреля 2016 г.

Подробное техническое описание счётчика Меркурий 234


Подробное техническое описание счетчика Меркурий 234. В двух редакциях:
Скачать, ред. 2014 года
Скачать, ред. 2015 года.
Скачать ред. 2016 года

33 комментария:

  1. Меркурий 234 ARTM 03 PBG
    Здравствуйте. Нужно, ли этому счетчику подавать питание на колодку XP1 GSM модуля, или он берет питание от фаз?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПЫЬ модуль счетчика запитывается от XP1. Питание на этот разъем подается с фазы "С"

      Удалить
  2. Нужно ли доп питание интерфейса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интерфейс запитывается от фазы "С" , соответственно, если есть напряжение на фазе С , то доп питание не требуется. Если счетчик запитывается в резервном режиме (фазное напряжение отсутствует), то надо подавать резервное питание отдельно и на интерфейсный модуль.

      Удалить
  3. Здравствуйте. Если мощность превысит 15 KW, он отключиться? Как потом быть? Заранее благодарен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При превышении лимита мощности и последующего отключения встроенного реле, восстановить электроснабжение можно при помощи кнопок на самом счетчике (нажатие и удерживание двух кнопок одновременно), либо по команде с компьютера, либо, если активирована функция автоматического включения, счетчик включается сам после задержки. Но данная функция "по умолчанию" не активирована.

      Удалить
    2. А можно включить вручную функция автоматического включения. Просто проблема в том, вдруг никого дома не будет. И зимой все отопление перемёрзнет...

      Удалить
    3. Не все счетчики это поддерживают. Если в счетчике этой функции (автоматическое включение) нет, то и активировать ее не получится. Выходом может быть установка внешнего коммуникационного модуль, например GSM модема или подключение к умному дому или к сигнализации и контроль работы счетчика, контроль состояния реле а также дистанционное включение реле. У самого аналогичная ситуация - поставил GSM модем.

      Удалить
    4. Как с вами связаться? Обсудить более подробно всё!

      Удалить
    5. электронная почта 107328@mail.ru
      тел. 8-915-947-73-52

      Удалить
  4. Планируется установка Меркурий 234 ARTM-02 POB.G в подвальном помещении
    Подскажите пожалуйста, есть ли у данного счетчика разъем для подключения внешней антенны? К сожалению в магазине не смогли дать ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тех. поддержка ответила. Спасибо!

      Удалить
  5. можно ли опрашивать Меркурий 230 через интерфейс Меркурий 234 со встроенным модемом, или нужно подключать через интерфейс модема отдельно выведенного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если счётчик Меркурий 234 имеет встроенный GSM модем, то подключив к разъёму XS2 дополнительные счётчики , используя интерфейс RS-485? возможно будет опрашивать их через GSM модем счётчика Меркурий 234.

      Удалить
  6. Можно ли опросить M234 ARTM-хх PB.G по RS485 со стороны GSM модема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меркурий 234 ARTM-XX PB.G кроме модема GSM имеет интерфейс RS-485, который может быть задействован для опроса счётчика параллельно опросу по сотовому каналу связи, т.к. модем и интерфейс RS - равноприоритетны.

      Удалить
  7. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить 4 прибора учета 234-х в локальную сеть, если 2 из них PB.G и соответственно каждый из GSM-ых счетчиков должен уметь опросить 3 подключенных к нему. То есть счетчик №1 GSM-ый должен уметь опрашивать 3 прибора учета (один из которых GSM-ый, например №2) и в обратную счетчик №2 GSM-ый должен опрашивать других три подключенных к нему.
    Получается так что я все RS485 порты запараллелил и в том числе запараллелил выход с GSM RS485 с RS485 самого счетчика GSM-ного. По итогу я не могу опрашивать все четыре прибора учета с одного из GSM-ных. Что то мешает, они друг другу мешают. Надежность связи не обеспечена, потому что при выходе из строя 1-й симкарты я не смогу опросить все 4 прибора учета.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день. Установили Меркурий 234 ARTM-00 DPB.G 2018 г. Было обнаружено вмешательство в ПУ путем программ. В дилерском центре нам сообщили, что возможно обновить ПО посредством интерфейсов. Данная вкладка в конфигураторе присутствует, однако руководства по данному вопросу нет. Где найти описание данной процедуры? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вмешательство в ПУ путём программирования, предполагает изменение настроек счётчика с целью повлиять на точность учёта. Изменить настройки счётчика для восстановления правильности учёта и отображения данных можно при помощи ПО Конфигуратор трёхфазных счётчиков и ПО Универсальный Конфигуратор. Обе эти программы доступны для скачивания на нашем сайте: https://www.incotexcom.ru/support/soft
      Описание функций программы можно найти в самой программе, в меню Помощь (Конфигуратор трёхфазных счётчиков) или в подсказках в самом интерфейса (Универсальный Конфигуратор)

      Удалить
  9. В меню помощь Конфигуратор трёхфазных счётчиков нет описания. Выдает ошибку и выкидывает на сайт Microsoft.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перенаправил ваше сообщение программисту, разработчику ПО Конфигуратор.

      Удалить
  10. Кто бы сомневался над таким ответом. Вопрос был в другом. Вмешательство в прибор не путем этих конфигураторов, а непосредственно в ПО счетчика. Соответственно восстановить данное ПО, привести его к нормальной работе возможно только пристально наблюдая вкладку "Удаленное обновление ПО" и молясь всем богам, что все это заработало. Зачем тогда в описании к ПУ вообще говорить о том, что возможно обновление?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а что правда его можно обновлять? Прошивки новые?
      Мне бы пригодилось.
      А то есть пару GSM-меркуриев, вечно связь теряют. Хотя по соседству другие работают на отлично.

      Удалить
    2. Уточните пожалуйста, о какой программе идёт речь (наименование и версия), в которой присутствует вкладка "Удалённое обновление ПО".

      Удалить
  11. Конфигуратор Меркурий230 3.0.78

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможность прошивки трёхфазного счётчика появилась с декабря месяца этого года, но осуществляется она только по интерфейсу RS-485, а главное то, что прошивки не находятся в свободном доступе.

      Удалить
    2. Скажите тогда, пожалуйста, каким образом можно получить прошивку, например для Меркурий 230 с GSM 2011 года. Он часто теряет связь и не выходит потом в сеть после потери связи. Спасает ситуацию Меркурий в другом луче, который установлен в 50 см в стороне. Он ловит и не теряет связь.

      Удалить
    3. В вашей ситуации прошивка не поможет. Причина в самом GSM модуле. Для устранения неисправности можно отправить счётчик в ремонт в наш сервисный центр.
      Перепрошить также можно , но не счётчик, а модем. Получить прошивку можно по запросу на имя генерального директора. Также потребуется программатор. Но повторюсь это дело не исправит.

      Удалить
    4. Напишете запрос на техподдержку mail@incotexcom.ru, я вышлю вам инструкцию по перепрошивке GSM модема.

      Удалить
    5. Так если эффекта не будет, тогда зачем? + у меня нет программатора, я думал можно обойтись конфигуратором.

      Удалить
  12. Как можно преключить протокол на СПОДЭС? Через ПО Универсальный Конфигуратор и ПО Конфигуратор не могу никак подключиться к нему.

    ОтветитьУдалить
  13. Как можно преключить протокол на СПОДЭС? Через ПО Универсальный Конфигуратор и ПО Конфигуратор не могу никак подключиться к нему.

    ОтветитьУдалить