воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Сдвиг получасовок профиля мощности.




Зачастую к нам  обращаются с вопросом о сдвиге получасовок, в профиле модности трехфазного счетчика. Например, начала срезов по какой-то причине начинают происходить не  в 00 и 30 минут, а в 01 и 31 или 59 и 29 и т.п.  В силу того что вопрос этот поднимается довольно часто, мы решили опубликовать ответ на него непосредственно конструктора счетчика Смирнова А. В.

"1. Данная проблема связана с использованием команды прямой установки времени 
и "лечится" инициализацией профиля мощности.
2. В Меркурий 230, начиная с апреля 2008 г (версия ПО 2.2.84), реализована 
функция привязки начала среза к началу часа.
Т.е. для счетчиков с данной версией "лечение", в случае необходимости, 
производится самим счетчиком.

Начиная с версии 2.2.84 в счетчиках Меркурий 230 сдвиг в профиле мощности, связанный с коррекцией времени лечится самостоятельно, посредством отдельного таймера для профиля мощности. Если количество срезов - целое число, то привязка будет осуществляться к 00 мин.

Если в процессе формирования получасовки, пропало напряжение, то в счетчиках Меркурий 230 получасовка будет иметь признак времени, соответствующий время начала получасовки.  В счетчиках  Меркурий 233 и 232 признак времени будет определяться в соответствии с установленным временем интегрирования"

Стоить сделать некоторое пояснение, трехфазный счетчик поддерживает два способа исправления времени: Коррекция и Установка. Выбор из этих вариантов предоставляется например в "Конфигураторе трехфазных счетчиков Меркурий 230" в виде такого вот окна:


В универсальном Конфигураторе непосредственно кнопками с соответствующим наименованием.
Отличие этих вариантов в том, что команда коррекции времени осуществляется только в пределах плюс/минус 4-ех минут, и работает путем ускорения или замедления работы встроенного таймера, а команда установки делает "жесткую" установку нового времени и даты. Коррекция действует путем плавной подстройки встроенного таймера под требуемое время, догоняя его или наоборот давая ему догнать, а команда установки просто сообщает новое время и дату счетчику. Таким образом при использовании команды коррекции, порядок функционирования профиля и других журналов не нарушается, а при команде установки наоборот (но если быть точным то отражается это только на журнале средних мощностей).

Надеемся, что данный ответ поможет Вам избегать этих нарушений функционирования профиля, ну а если уж нарушение случилось, то прольет свет на причины и подскажет выход.


P.S. Так как выходом является инициализация профиля, то напоминаем, что она стирает накопленные ранее данные, или же делает их недействительными, поэтому если необходимо сохраните их перед инициализацией.



1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    У меня есть коммерческий учёт 230 pqrsdin, каждый месяц передаю по нему профиль мощности в энергсбыт. В прошлом месяце сделал вручную корректировку времени и получил в отчёте пометку "несоответствие".
    Если выполнить "инициализацию" например в середине месяца, предварительно сохранив данные, возможно ли потом "собрать" из двух частей профиль за месяц без потери данных?

    ОтветитьУдалить